В России разработана антенна 5G, адаптирующаяся к условиям передачи данных

В России разработана антенна 5G, адаптирующаяся к условиям передачи данных

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») сообщил о создании новой антенны для систем мобильной связи пятого поколения (5G). Особенность разработки заключается в том, что она способна адаптироваться под изменения условий во время передачи информации от передатчика до приёмника.

В России разработана антенна 5G, адаптирующаяся к условиям передачи данных

Проект получил название «Реконфигурируемая диаграммообразующая система для средств связи 5G». Решение обеспечит пространственное разделение каналов связи и позволит увеличить пропускную способность с помощью гибридного подхода в антенной решётке: она отслеживает передвижение приёмника и увеличивает скорость передачи данных.

В процессе работы антенна излучает радиоволны, которые изменяются в зависимости от движения или смены состояния принимающего устройства и адаптируются под него. Система выпускает несколько лучей и в зависимости от передвижения получателя переключается с одного луча на другой.

В России разработана антенна 5G, адаптирующаяся к условиям передачи данных

«Если смотреть глобально, проект в любом случае будет связан с системами связи, но они могут быть различного назначения. К примеру, изменение частот. Если сейчас проект предназначен для более низких частот, то в будущем будет возможность его использовать и на высоких частотах», — отмечают исследователи.

Следующим этапом работ станут тестирование и доработка дизайна. О возможных сроках коммерческого использования новинки ничего не сообщается.

Пятое поколение мобильной связи появилось относительно недавно – в 2019 году. В России стадия перехода на новое поколение связи находится на подготовительном уровне. Это происходит из-за того, что с новыми скоростями и пропускными способностями появляется и потребность в антеннах, которые будут работать на этих частотах. В связи с новыми тенденциями, такими как увеличение пропускной способности скорости мобильной связи, требуются антенные решетки с расширенным функционалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − = 94