Самая мощная антенна DVB-T2 для дома и дачи 2023 год

Самая мощная цифровая антенна на 2023 год

Телевизионная антенна — когда возникает необходимость выбора, то многие затрудняются в том какую антенну приобрести для приёма бесплатного цифрового телевидения. Многие по этой причине покупаются на рекламные трюки и имеется большая вероятность приобрести неважную антенну за большие деньги.

Здравствуйте уважаемые читатели! На связи автор этого блога, завод МИР АНТЕНН! Читатели нашего канала очень часто задают вопрос о том, какую антенну им выбрать?

Что бы ответить разом на большинство подобных вопросов, решено написать ещё одну статью в которой будет подборка рекомендуемых мною и другими специалистами антенн. А также некоторые пояснения и рекомендации. Пожалуйста, внимательно их прочитайте, возможно это снимет некоторые Ваши вопросы.

В статье приводятся названия антенн, но примите к сведению, у разных производителей они могут отличаться. Это значит, что антенны аналогичного вида и характеристик могут иметь название МИР, ФАВОРИТ, АЛЬФА, СПЕКТР и т. д. Поэтому, не обязательно ориентироваться на приведённые названия, смотрите на внешний вид!

Все изображения в статье будут пронумерованы, но это только для того, что бы я мог легко указать рекомендуемые антенны, если об этом будут спрашивать в дальнейшем. Никакого рейтинга в этой нумерации нет! Только для удобства.

Комнатные антенны

  

Комнатные антенны для зон уверенного приёма в черте города.

 Комнатные антенны для зон уверенного приёма в черте города.

Комнатная антенна Favorite ROOM 4 без усилителя. Предназначена для использования в зоне устойчивого сигнала. Это населённые пункты в которых находятся передающие вышки и на небольшом расстоянии от них, 5-15 км. При прямой видимости. Коэффициент усиления сигнала 9 дБ. Подобные антенны могут исполнятся и с усилителем, но это не делает их пригодными для сложных условий приёма сигнала.

Комнатная антенна с усилителем SWA-105. Хотя у этой антенны и большой коэффициент усиления, до 33 дБ (из -за усилителя) но толку от него будет немного. Также рекомендую применять её в зонах уверенного приёма и на небольших расстояниях от вышки 5-15 км. При прямой видимости. Хорошо применять такую антенну в городе, для приёма отражённого сигнала, усилитель в этом может оказаться полезным. А питается он через антенный штекер напряжением 5 вольт. Но есть вариации, как пассивные, так и 12В.

Следующая группа комнатных антенн

  

Комнатные пассивные и активные антенны серии Альфа

 Комнатные пассивные и активные антенны серии Альфа

Это не плохие антенны, их можно успешно применять для приёма Цифрового телевидения в зонах как уверенного сигнала так и на некотором удалении от телевышек. Например, я принимаю сигнал на антенны подобного рода с расстояния примерно 20 км. причём с первого этажа, но не всем так везёт!

Всё это зависит от многих факторов. Мощность передатчика, рельеф местности, загромождённость высотными строениями….  В общем, если совсем рядом ничего такого нет на пути от вас к телевышке, то эти антенны вполне могут справиться.

Комнатные антенны с усилителем

Эти антенны примерно также справляются со своей задачей, как и те что без усилителя. Но усилитель в некоторых случаях оказывается полезным и помогает вытянуть ослабленный сигнал до приемлемого уровня. Их можно применять не только в зонах хорошего сигнала, но и скажем так, слегка осложнённого или отражённого сигнала.

Но всё же это комнатные антенны и это их ограничивает. Например если ваши окна не выходят в сторону телевышки, и нет возможности поймать отражённый сигнал с противоположной стороны,  они могут оказаться бесполезными.

Кстати! Не нужно  не до оценивать отражённый сигнал, на нём можно отлично смотреть цифровое телевидение.

Фаворит К4 А3 12В — Не плохая комнатная антенна. Выглядит аккуратно, есть варианты с усилителем и без него. Версия с усилителем снабжена регулятором мощности, что очень может быть полезным.

Спектр К3 А3 12В и другие вариации серии Спектр так же активные антенны, но с напряжением питания усилителя 5 Вольт или 12 Вольт, при этом все 12 Вольт антенны комплектуются блоком питания с завода.  Его можно подать прямо с приставки DVB-T2 или через специальный инжектор с USB порта ЖК телевизора. Коэффициент усиления этих антенны От 22-27 до 53 дБ.

ДОН К 0 1 и 8 и другие две из выше представленной группы так же активные антенны. Его можно подать прямо с приставки DVB-T2 или через специальный инжектор с USB порта ЖК телевизора. А так же с блока питания, который идет в комплекте с вариацией А3. Коэффициент усиления этих антенны от 22-27 дБ до 53 дБ.

Активная антенна Альфа, — может быть в двух вариантах  1) С питанием через антенный штекер. 2) С уже встроенным инжектором для питания от порта USB, что очень удобно для использования с телевизорами ЖК имеющими этот порт. Нет необходимости приобретать дополнительно 5 вольтовый блок питания c инжектором и занимать ещё одну розетку.

Уличные антенны для цифрового телевидения

Переходим к более серьёзным конструкциям, задача которых обеспечить качественный сигнал там, где комнатные антенны справится не могут. Коэффициент усиления от 10 дБ  до 60 дБ.

Это антенны которые можно применять в более сложных условиях и на несколько больших дистанциях. Если вы заметили, то конструктивно они похожи на антенны комнатные, но только несколько побольше. А это и есть тот важный фактор который делает их мощнее.

Чем длинней стрела в антенне, тем больше коэффициент её собственного усиления. Это то усиление которое достигается не за счёт усилителя, а за счёт конструкции антенны. А установленный усилитель лишь «раскачивает» этот сигнал ещё сильнее.

К тому же, уличная установка позволяет их точнее направить на телевышку минуя препятствия в виде стен.

Конечно нужно понимать, что в отличие от комнатных антенн, которые как правило в своей конструкции уже имеют кабель для подключения к телевизору, наружную антенну кабелем снабдить придется самостоятельно.
Существуют различные типы телевизионного коаксиального кабеля, но не обязательно стремится к самому дорогому из них. На эти, более качественные и дорогие типы кабеля, нужно обращать внимание при организации длинных, более 50 метров линий или при укладке кабеля в стены строений, когда в дальнейшем затруднительна или невозможна замена.

  

Антенны наружные бывают трех вариаций. Пассивные, активные 5в и 12В.

 Антенны наружные бывают трех вариаций. Пассивные, активные 5в и 12В.

МИР 8 — Интересная антенна. Работает в дмв диапазонах. Её особенность, необычная конструкция, которая при небольших габаритах обеспечивает довольно хороший приём сигнала. Очень удобна в городских условиях и для поиска отражённого сигнала,  короткая длина позволяет устанавливать её в ограниченном пространстве. Имеет несколько модификаций и может снабжаться усилителем с питанием как на 12 так и на 5 вольт.

Альфа 111 — Эта антенна имеет также несколько модификаций, обозначение А2- с усилителем 5В, 111 — без усилителя. Есть также Альфа 211— отличается менее длиной стрелой, а следовательно меньшим коэффициентом собственного усиления. Усилитель работает от напряжения 5 вольт.

ДОН У8  — Тоже есть варианты с усилителем и без него, кроме того может быть под другим названием (зависит от производителя) и отличаться способом подключения к ней кабеля телевизионного.

Фаворит Стрит 7 —  Выполнена из  алюминия.

Эти Антенны хорошие, и доступные по цене, несколько дороже будет лишь «МИР8»

Их можно применять на расстоянии до 30 км. Но опять же, если имеются факторы создающие помехи прохождению сигнала, то даже на более ближних расстояниях может понадобится ещё более мощная антенна.

Мощная антенна для цифрового телевидения

Эти антенны хороши для больших расстояний и ещё более сложных условий, например если ваш дом в сильной низине находится.

На каких дальних расстояниях можно их применять? Например нашим друзьям приходилось ставить МИР 12 (кстати не самая сильная в этой тройке) на доме находящемся в 45 километрах от телевышки. Дом стоял при этом в низине, а антенну закрепил на коньке крыши дома. Всё отлично принимает!

  

Наружные антенны для больших расстояний от телевышки

 Наружные антенны для больших расстояний от телевышки

Альфа 311  — Антенна стальная, окрашенная порошковой краской, имеются варианты с усилителем и без него. Буква А в названии указывает, что антенна активная, с усилителем.

Ромбик ПРОФ — Эксклюзивная антенна, которая производится только одним заводом МИР АНТЕНН. Выполнен из алюминия и ещё более мощные чем Альфа 311. Причина не только в материале, но и в конструкции. Так например антенна «МИР12» в длину около 1 метра. А «РОМБИК» имеет короткие стрелы, но антенна типа «Харченко» всегда показывала лучший результат.

Активные антенны из этой тройки имеют  усилители питающиеся от 5 Вольт и 12. Что удобно для использования с приставками DVB-T2.  Антенна «Ромбик» также имеет блок питания , что указано в маркировке. Коэффициент усиления этих антенн достигает 55 дБ. за счёт усилителя. Но благодаря их конструкции, усилителю есть, что усиливать  )))

Т.Е. сама антенна вытягивает из эфира сигнал уровнем примерно 10-12 дБ  ( это называется — собственный коэффициент усиления антенны) А уже усилитель разгоняет его до уровня 55 дБ.

Самая мощная антенна для DVB-T2

Ну что же, если вы внимательно читали предыдущие описания, то вам должно быть понятно почему эти антенны самые мощные из представленных в этом обзоре.

  

Самые мощные представители антенн могут выглядеть так

 Самые мощные представители антенн могут выглядеть так

Так например антенна МИР 19 -Пасивная антенна, без усилителя. Но коэффициент её собственного усиления, только за счёт конструкции целых 22 дБ. Такое усиление дают антенны среднего звена и то за счёт усилителя. А здесь в чистом виде!

Следующие антенны из этой «красной зоны»- так же эффективны, плюс ещё и активные. Их усилители питаются от 5 Вольт и 12. Т.Е заточены под цифровые приставки. Или же, если приставкой вы не пользуетесь, так как прикупили телик с DVB-T2  то понадобится либо отдельный блок питания для антенн, который идет в вариациях А3, на 5 вольт или инжектор  для питания от USB.

Это тот класс антенн, которые нужно брать если вы живёте на удалении от передающей вышки от 50 км и дальше и имеете очень сложную зону для приёма ТВ сигнала.

Все эти антенны производит — Первый Антенный Завод МИР АНТЕНН СТРОНГ.

Купить можно у них напрямую как оптом, так и в розницу.

 

Сайт — https://mir-antenn.ru

Надеюсь данный пост был полезен для Вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4